會計23-03合夥-退夥-其他試題
【選擇題】
【B】01.請問甲、乙、丙三人合夥經營大成商店,丙因故退夥,取得退夥金$22,000,如採商譽全部入帳法,則丙退夥後,甲的資本總額為$80,000,乙的資本總額$38,000;如採商譽不入帳法,則丙退夥後,甲的資本總額$73,750,乙的資本總額$34,250;今悉丙的損益分配比例為20%,則丙退夥前丙之資本額為 (A)$22,000 (B)$20,000
(C)$18,000 (D)以上皆非。[100記帳士]
商譽全部入帳法資本總額=$80,000+$38,000+$22,000=$140,000
商譽不入帳法資本總額=$73,750+$34,250+$22,000=$130,000
商譽=$140,000-$130,000=$10,000
丙商譽=$10,000×20%=$2,000
丙原資本=$22,000-$2,000=$20,000
【B】02.請問A、B、C三人之資本比例為5:5:2,損益比例為5:3:2,現在C因故退夥,付予現金$40,000,如採商譽全部入帳法記帳,則C退夥後,A、B之資本比例為10:8,則商譽之價值有多少? (A)$120,000 (B)$100,000
(C)$80,000 (D)$140,000。[100記帳士]
採商譽全部入帳法記帳,則商譽的分配比例,就是損益比例為5:3:2,因此,各合夥人的資本加商譽之比例為A:B:C=5+5:5+3:2+2=10:8:4
C領退夥金$40,000,佔含商譽的總資本之4/(10+8+4)=4/22
含商譽的總資本=$40,000÷(4/22)=$220,000
A、B、C商譽佔含商譽的資本之(5+3+2)/(10+8+4)=10/22
商譽=$220,000×10/22=$100,000
【B】03.甲乙丙三人經營合夥商店,損益分配比例為3:2:1,今丙因故退夥,退夥日三人資本額分別為甲$200,000、乙$150,000、丙$120,000,全體合夥人同意退丙若干現金,以[商譽全部入帳法]記帳,丙退夥後,甲資本額為$290,000,則丙可獲取退夥金為 (A)120,000 (B)150,000 (C)180,000
(D)210,000。
甲商譽=$290,000-$200,000=$90,000
甲損益分配比例=3/(3+2+1)=3/6
總商譽=$90,000÷(3/6)=$180,000
丙損益分配比例=1/(3+2+1)=1/6
丙商譽=$180,000×1/6=$30,000
丙退夥金=$120,000+$30,000=$150,000
【B】04.和平合夥商店X年6月底,各合夥人之資本額分別為:甲$44,800、乙$29,600、丙$12,000;合夥契約約定三人損益分配比例為4:5:1。年底甲合夥人決定退夥,經合夥人同意若干資產已無法反映現值,重估後發現土地低估$16,800,專利權低估$24,000,資產重估後甲合夥人同意退夥並收取現金$70,000,若採商譽不入帳法,則甲合夥人退夥後,乙合夥人之資本為
(A)$14,600 (B)$42,600 (C)$50,000 (D)$22,200。
項目 |
甲 |
乙 |
丙 |
合夥人資本 |
$44,800 |
$29,600 |
$12,000 |
資產重估分配 |
16,320 |
20,400 |
4,080 |
合計 |
$61,120 |
$50,000 |
$16,080 |
甲商譽分配 |
8,880 |
(7,400) |
(1,480) |
合計 |
$70,000 |
$42,600 |
$14,600 |
資產重估分錄
借:土 地 $16,800
專 利 權 24,000
貸:甲合夥人資本$16,320
乙合夥人資本 20,400
丙合夥人資本 4,080
甲分配資產重估金額=($16,800+$24,000)×4/(4+5+1)=$16,320
乙分配資產重估金額=($16,800+$24,000)×5/(4+5+1)=$20,400
丙分配資產重估金額=($16,800+$24,000)×1/(4+5+1)=$ 4,080
甲商譽=$70,000-$44,800-$16,320=$8,880
乙分配甲商譽金額=$8,880×5/(5+1)=$7,400
丙分配甲商譽金額=$8,880×1/(5+1)=$1,480
甲合夥人退夥後,乙合夥人資本=$29,600+$20,400-$7,400=$42,600
甲合夥人退夥後,丙合夥人資本=$12,000+$4,080-$1,480=$14,600
【綜合題】
【題目1】處理退夥為何會有多退的情況發生?多退的全體合夥人有商譽是什麼意思?甲、乙、丙三人合夥,甲資本額$200,000,乙資本額為$100,000,丙之資本額為$100,000,現有丙合夥人退夥,合夥退還其資本額為$120,000,試按商譽全部入帳,則應借商譽?分錄如何做?
商店有商譽,如:丙資本$100,000,退夥時,拿走$120,000,多拿的$20,000,就是丙分到的商譽。
丙占資本比例=$100,000/($200,000+$100,000+$100,000)=1/4
所以,商譽總額=$20,000÷(1/4)=$80,000
借:商 譽 $80,000
貸:甲合夥人資本$40,000 (甲佔2/4)
乙合夥人資本$20,000 (甲佔1/4)
丙合夥人資本$20,000 (甲佔1/4)
【題目2】甲、乙、丙三人為合夥人,97年底資本額分別為$50,000、$40,000以及$30,000。損益平分,今丙欲退夥。試做:按下列狀況作成丙退夥的分錄。
(1)丙將其夥權以$36,000賣給丁。(夥權轉讓) |
借:丙合夥人資本$30,000 貸:丁合夥人資本$30,000 ※丁給丙$36,000,不是給合夥事業,只能以$30,000入帳。 |
(2)合夥以現金$39,000支付給丙、結清其夥權。(部分商譽法) |
借:丙合夥人資本$30,000 商 譽
9,000 貸:現 金 $39,000 ※丙資本$30,000,多拿$9,000視為丙商譽,採部分商譽法,只將丙商譽入帳。 |
(3)合夥以現金$40,000支付給丙、結清其夥權。(全部商譽法) |
丙商譽=$40,000-$30,000=$10,000 商譽總額=$10,000÷1/3=$30,000 (丙商譽占總商譽1/3) 借:商 譽 $30,000 貸:甲合夥人資本$10,000 乙合夥人資本 10,000 丙合夥人資本 10,000 借:丙合夥人資本$40,000 貸:現 金 $40,000 |
(4)合夥以現金$27,000支付給丙、結清其夥權。(紅利法) |
丙給甲乙的紅利=$30,000-$27,000=$3,000 借:丙合夥人資本$30,000 貸:現 金 $27,000 甲合夥人資本
1,500 ($3,000÷2) 乙合夥人資本
1,500 |
【題目3】中華商店由甲、乙、丙、
1.全部商譽入帳法 |
商譽總額=($286,000-$200,000-$50,000)÷4/(4+3+2+1)=$90,000 借:商 譽 $90,000 貸:甲合夥人資本$36,000 ($90,000×4/10) 乙合夥人資本 27,000 ($90,000×3/10) 丙合夥人資本 18,000 ($90,000×2/10) 丁合夥人資本
9,000 ($90,000×1/10) 借:甲合夥人資本$236,000 甲合夥人往來
50,000 貸:現 金 $286,000 ※甲往來帳戶屬於甲資本的一部分,要減去 |
2.部分商譽入帳法 |
借:甲合夥人資本$200,000 甲合夥人往來
50,000 商 譽
36,000 貸:現 金 $286,000 |
3.商譽不入帳法 |
借:甲合夥人資本$200,000 甲合夥人往來
50,000 乙合夥人資本 18,000 ($36,000×3/6) 丙合夥人資本 12,000 ($36,000×2/6) 丁合夥人資本 6,000 ($36,000×1/6) 貸:現 金 $286,000 |
【題目4】甲、乙、丙合夥,約定損益平均分配,今丙欲退夥,甲、乙、丙三人資本帳戶餘額依次為$60,000、$50,000、$40,000。分別就下列假定,作丙退夥之分錄。
(1)丙將其夥權以$48,000賣給丁。 |
借:丙合夥人資本$40,000 (夥權轉讓) 貸:丁合夥人資本$40,000 |
(2)合夥以現金$45,000支付給丙,以結清其權益。 |
※採紅利法,甲乙各分攤=($45,000-$40,000)÷2=$2,500 借:丙合夥人資本$40,000 甲合夥人資本
2,500 乙合夥人資本
2,500 貸:現 金 $45,000 |
(3)合夥以現金$36,000支付給丙,以結清其權益。 |
借:丙合夥人資本$40,000 貸:現 金 $36,000 甲合夥人資本 2,000 乙合夥人資本 2,000 |
【題目5】羅平、方秀珠、戴美美三位合夥人的資本帳戶餘額分別為$630,000、$420,000、以及$1,050,000,損益分配比例則為2:3:5。方秀珠在
a.試根據下列各假設編製有關
(i)在羅平和戴美美同意何玉珍成為合夥人後,方秀珠以$510,000的代價出售其合夥權益給何玉珍。
借:方合夥人資本$420,000
貸:何合夥人資本$420,000
※何與方兩人買賣夥權,現金沒有進入合夥事業
(ii)合夥組織支付方秀珠現金$490,000。
借:方合夥人資本$420,000
羅合夥人資本
20,000 [($490,000-$420,000)×2/(2+5)]
戴合夥人資本
50,000 [($490,000-$420,000)×5/(2+5)]
貸:現 金 $490,000
※方多拿的$70,000由羅、戴的資本分攤
(iii)合夥組織支付方秀珠現金$100,000,加上面值$230,000、累計折舊$50,000的設備。
借:方合夥人資本 $420,000
累計折舊-設備
50,000
貸:現 金 $100,000
設 備
230,000
羅合夥人資本
40,000 [($420,000-$100,000-$230,000+$50,000)×2/(2+5)]
戴合夥人資本
100,000 [($490,000-$100,000-$230,000+$50,000)×5/(2+5)]
※設備帳面金額$180,000,加上現金$100,000,方拿$280,000,少拿的$140,000由羅、戴分攤
b.假設方秀珠並未退夥,而新合夥人何小東在
借:羅合夥人資本$157,500 ($630,000×25%)
方合夥人資本
105,000 ($420,000×25%)
戴合夥人資本
262,500 ($1,050,000×25%)
貸:何合夥人資本$525,000 [($630,000+$420,000+$1,050,000)×25%]
※總資本不變,由羅、方、戴各賣25%夥權給何,現金沒有進入合夥事業
留言
張貼留言